第二回 上方漫才協会大賞

2017年1月9日(祝・月)なんばグランド花月で開催

「第二回上方漫才協会大賞」大賞は吉田たち! 新人賞はマユリカ!
エンディングでは若手芸人たちが
中田カウス・ボタンの50周年をサプライズでお祝い

「第二回上方漫才協会大賞」レポート

第二回上方漫才協会大賞 授賞者

大賞

各分野のプロデューサーが2016年活躍した芸人を大賞に推薦し選ばれた33組のノミネート芸人の中から、上方漫才への貢献など様々な視点で上方漫才協会大賞の審査会で審査し1組を決定。

吉田たち

特別賞

コマンダンテ

大賞ノミネート

話題賞

2016年各メディアで話題になり、その活躍で上方漫才の発展に貢献したコンビが受賞。
審査会により2組を決定。

  • 尼神インター

    尼神インター

  • ミキ

    ミキ

新人賞

芸歴6年目以下のコンビによるネタバトルで当日受賞コンビを決定。
ノミネートは、2016年2月〜12月、毎月おこなっているネタバトル「Kakeru翔GP」の審査結果による上位6組が選出。

マユリカ

マユリカ

新人賞ノミネート

文芸部門賞

ネタの台本や表現方法など文芸部の視点で優れている者が受賞。下記の4組が選出。

  • デルマパンゲ

    デルマパンゲ

  • てんしとあくま

    てんしとあくま

  • トット

    トット

  • 見取り図

    見取り図

トータルコーディネイト部門賞

舞台衣装や髪型、所作など舞台でのコンビのコーディネイトに関わる部分で優れている者が受賞。下記の3組が選出。

  • コマンダンテ

    コマンダンテ

  • プリマ旦那

    プリマ旦那

  • いなかのくるま

    いなかのくるま

男前ランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 コマンダンテ・石井

  • 2位トット・多田
  • 3位アインシュタイン・河井
  • 4位祇園・木崎
  • 5位ラニ―ノーズ・洲崎
  • 6位ラニ―ノーズ・山田
  • 7位ミキ・亜生
  • 8位トット・桑原
  • 9位祇園・櫻井
  • 10位吉田たち・こうへい
  • 11位いなかのくるま・木佐
  • 12位絶対アイシテルズ・楠見
  • 13位尼神インター・渚
  • 14位見取り図・リリー
  • 15位ポートワシントン・笠谷
  • 16位さや香・新山
  • 17位ネイビーズアフロ・皆川
    吉田たち・ゆうへい
  • 19位クラスメイト・伊丹
    ジュリエッタ・井尻
  • 21位黒帯・大西
    ヘンダーソン・子安
  • 23位プリマ旦那・野村
    マルセイユ・津田
  • 25位コマンダンテ・安田
  • 26位デルマパンゲ・迫田
    ラフ次元・空
  • 28位プリマ旦那・河野
  • 29位アキレスと亀・きたしろ
    見取り図・盛山
    武者武者・濱坂
  • 32位大自然・里
  • 33位清友
    ツートライブ・たかのり
  • 35位蛙亭・中野
    ジュリエッタ・藤本
    ニッポンの社長・辻
    ヘンダーソン・中村
  • 39位きみどり・古田
    スーパーノヴァ・橋本
    なにわスワンキーズ・前田
  • 42位霜降り明星・粗品
    マルセイユ・別府
  • 44位シンクロック・木尾
  • 45位パーティーパーティー・きむきむ
  • 46位ZAZY
    からし蓮根・青空
    電氣ブラン・藤村
    ヒガシ逢ウサカ・今井
    ロックンロールブラザーズ・木本

ブサイクランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 アインシュタイン・稲田

  • 2位ZAZY
  • 3位なにわスワンキーズ・こじまラテ
  • 4位中山女子短期大学
  • 5位たくろう・赤木
  • 6位馬と魚
  • 7位ニッポンの社長・ケツ
  • 8位ロングコートダディ・兎
  • 9位てんしとあくま・かんざき
    マユリカ・中谷
  • 11位ミキ・昴生
  • 12位祇園・木崎
  • 13位コーンスターチ・岡下
  • 14位尼神インター・誠子
    モンスーン・小山
  • 16位いなかのくるま・ちろる
  • 17位ラニ―ノーズ・洲崎
  • 18位span!・水本
    マルセイユ・津田
  • 20位パーフェクト・ダブル・シュレッダー・和田
  • 21位へべれけ・黒木
    守谷日和
    吉田たち・ゆうへい
  • 24位マユリカ・阪本
    ロックンロールブラザーズ・重本
  • 26位蛙亭・中野
    ダークニンゲン・神原
  • 28位アキレスと亀・きたしろ
  • 29位クロスバー直撃・渡邊
    ヒューマン中村
    ゆりやんレトリィバァ
  • 32位からし蓮根・伊織
    霜降り明星・粗品
  • 34位クラスメイト・伊丹
  • 35位おいでやす小田
    ビーフケーキ・近藤
    ビスケットブラザーズ・原田
    プリマ旦那・野村
  • 39位くのいち・ちぇく田
    ダブルアート・真べぇ
    吉田たち・こうへい
  • 42位霜降り明星・せいや
    ダブルヒガシ・東
    テコンドー近藤
    へべれけ・澤下
    ミキ・亜生
  • 47位十手リンジン・十田
    絶対アイシテルズ・らぶおじさん
    マッスルブラザーズ・もっち
  • 50位エンペラー・西山
    マッスルブラザーズ・門田
    見取り図・盛山
    モンスーン・T@TSU

第二回 上方漫才協会大賞 開催概要

12月1日(木)開催した「よしもと漫才劇場2周年記念」記者会見の模様(LINEライブ)

●開 催 2017年1月9日(月・祝) 開場19:15 開演19:30
●会 場 なんばグランド花月
●司 会 ハイヒール リンゴ
●アシスタント スーパーマラドーナ
●出 演 よしもと漫才劇場出演芸人総出演
●主 催 上方漫才協会、吉本興業株式会社
●企画・制作 株式会社よしもとクリエイティブ・エージェンシー
●上方漫才協会 名誉会長 吉野伊佐男 (吉本興業株式会社 特別顧問)、
会長 中田カウス、副会長 中田ボタン
第一回 上方漫才協会大賞 アーカイブ

↑