第六回 上方漫才協会大賞

2021年1月11日(月・祝)なんばグランド花月で開催

「第六回 上方漫才協会大賞」大賞はミルクボーイ、
特別賞は和牛、話題賞はマヂカルラブリー、すゑひろがりず、
新人賞はカベポスターが受賞しました!
大阪のよしもと漫才劇場、東京のヨシモト∞ホール、神保町よしもと漫才劇場の若手芸人を対象とし、各賞の他にも、ネタの台本や表現方法などを評価する文芸部門賞や、よしもと漫才劇場のオシャレ&ダサい芸人ランキングも発表されました!
詳しくはこちらをご確認ください!

「第六回 上方漫才協会大賞」レポートはこちら!

第六回 上方漫才協会大賞 受賞者

大賞

大賞ノミネートに選出された中より決定。
各分野での2020年の活躍や上方漫才への貢献など様々な視点で上方漫才協会大賞の審査会で審査し決定。

ミルクボーイ

大賞ノミネート

特別賞

和牛

話題賞

すゑひろがりずは狂言を芸風に取り入れたネタや、古典的な表現が動画配信を通して話題に。
マヂカルラブリーはM-1グランプリ2020で優勝し、ネタも含めて強烈なインパクトで話題に。

すゑひろがりず、マヂカルラブリー

新人賞

芸歴7年目以下の芸人によるネタバトルで当日受賞者を決定。

カベポスター

新人賞ノミネート

文芸部門賞

ネタの台本や表現方法など文芸部の視点で特に優れている者が受賞。
今回は「5組」が受賞。受賞コンビは当日ネタを披露し、それぞれの優れた部分を紹介。

キングブルブリン、もも、ヒューマン中村、ラフ次元、インディアンス

オシャレ芸人ランキング

お客様への事前アンケートでの投票結果を集計。

1位 コウテイ・九条ジョー

  • 2位ときヲりぴーと・ときヲ
  • 3位ラニーノーズ・山田健人
  • 4位見取り図・リリー
  • 5位センリーズ・きたしろ
  • 6位令和喜多みな実・野村尚平
  • 7位フースーヤ・田中ショータイム
  • 8位ラニーノーズ・洲崎貴郁
  • 9位ロングコートダディ・堂前透
  • 10位ねこ屋敷・山崎愛子
  • 11位祇園・木﨑太郎
  • 12位見取り図・盛山晋太郎
  • 13位ジソンシン・酒井孝太
    マルセイユ・津田康平
  • 15位ラフ次元・空道太郎
  • 16位ねこ屋敷・河野菜摘
  • 17位ヘンダーソン・中村フー
  • 18位さや香・石井
  • 19位爛々・大国麗
  • 20位ニッポンの社長・辻
  • 21位祇園・櫻井健一朗
  • 22位ネイビーズアフロ・皆川
  • 23位ジュリエッタ・藤本聖
  • 24位アンビシャス・たかし
  • 25位プードル・山下英吉
    放課後ボーイズ・村岡わっしょい!
  • 27位吉田たち・こうへい
  • 28位さや香・新山
    きんめ鯛・上田だう
    爛々・萌々
  • 31位セルライトスパ・肥後裕之
    サンパウロ・タケヤ
  • 33位 ニッポンの社長・ケツ
  • 34位エンペラー・にしやま
  • 35位エルフ・荒川
  • 36位20世紀・木本悠斗
  • 37位令和喜多みな実・河野良祐
    ときヲりぴーと・りぴーと
  • 39位ネイビーズアフロ・はじり
    ちち和・木村
  • 41位ポートワシントン・笠谷翔平
    隣人・橋本市民球場
    カベポスター・永見大吾
  • 44位フミ・もういっちょ!とん平
  • 45位ラビットラ・松本直也
    滝音・秋定遼太郎
  • 47位ヒューマン中村
  • 48位紅くらげ・前田克野
  • 49位ロングコートダディ・兎
  • 50位 Dr.ハインリッヒ・山内幸
    いなかのくるま・ちろる
    フミ・吉永もーりしゃす

ダサい芸人ランキング

お客様への事前アンケートでの投票結果を集計。


1位 エンペラー・安井

  • 2位さや香・新山
  • 3位うただ・一石達也
  • 4位マルセイユ・別府貴之
  • 5位コウテイ・下田真生
  • 6位ニッポンの社長・ケツ
  • 7位ときヲりぴーと・りぴーと
  • 8位エンペラー・にしやま
  • 9位デルマパンゲ・迫田篤
  • 10位ミルクボーイ・内海崇
  • 11位センリーズ・テコンドー近藤
  • 12位バッテリィズ・角拳都
  • 13位ちからこぶ・宮北裕太
  • 14位マルセイユ・津田康平
  • 15位ネイビーズアフロ・皆川
  • 16位マユリカ・中谷
  • 17位キャタピラーズ・しげみうどん
  • 18位ジュリエッタ・井尻貫太郎
  • 19位祇園・櫻井健一朗
  • 20位アンビシャス・たかし
  • 21位吉田たち・ゆうへい
  • 22位プードル・メラちゃん
  • 23位見取り図・リリー
  • 24位パーティーパーティー・ひらかわ
  • 25位ラフ次元・梅村賢太郎
  • 26位青空・須藤理恵
    ビスケットブラザーズ・原田泰雅
    きんめ鯛・上田だう
  • 29位きんめ鯛・真輝志
  • 30位ダブルアート・真べぇ
    ニッポンの社長・辻
  • 32位20世紀・木本悠斗
  • 33位ヘッドライト・町田星児
    キャタピラーズ・さかもと
    滝音・さすけ
    ラニーノーズ・山田健人
  • 37位見取り図・盛山晋太郎
    さや香・石井
  • 39位セルライトスパ・大須賀健剛
    からし蓮根・伊織
  • 41位kento fukaya
  • 42位セルライトスパ・肥後裕之
    ゆりやんレトリィバァ
  • 44位ヘッドライト・和田友徳
    十手リンジン・エナジー西手
    リアル・西垣大樹
    ファンファーレと熱狂・こうちゃん
    守谷日和
    田津原理音
  • 50位ドーナツ・ピーナツ・ドーナツ

第六回 上方漫才協会大賞 開催概要

●開 催 2021年1月11日(月・祝) 開場18:00/開演18:45
●会 場 なんばグランド花月
●出 演 ・進行:中田カウス(上方漫才協会 会長)、アインシュタイン
・コーナーMC:トット
(大阪)よしもと漫才劇場 所属芸人
(東京)ヨシモト∞ホール・神保町よしもと漫才劇場 所属芸人
●主 催 上方漫才協会、吉本興業株式会社
●上方漫才協会 名誉会長 吉野伊佐男 (吉本興業ホールディングス株式会社 相談役)
会長 中田カウス
文芸部 部長 大池晶 (漫才作家)
第一回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第二回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第三回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第四回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第五回 上方漫才協会大賞 アーカイブ

↑