第三回 上方漫才協会大賞

2018年1月8日(月・祝)なんばグランド花月で開催

大賞はトット、新人賞はゆにばーすが受賞!
「第三回 上方漫才協会大賞」ではよしもと漫才劇場だけでなく、
東京のヨシモト∞ホールのメンバーも対象とし、
話題賞など全5部門が決定!
さらに、よしもと漫才劇場の男前・ブサイクランキングも発表されました!


「第三回上方漫才協会大賞」レポートはこちら!

第三回上方漫才協会大賞 受賞者

大賞

各分野のプロデューサーが2017年活躍した芸人を大賞に推薦し選ばれた55組のノミネート芸人の中から、上方漫才への貢献など様々な視点で上方漫才協会大賞の審査会で審査し1組を決定。

トット

特別賞

ゆりやんレトリィバァ

大賞ノミネート

新人賞

芸歴7年目以下の芸人が対象。2017年の1年間のネタバトルの成績をもとに、新人賞ノミネート」以下の6組が選出。6組のネタバトルにより「第三回 上方漫才協会大賞」新人賞が決定!

ゆにばーす

新人賞ノミネート

話題賞

2017年各メディアで話題や、話題となる活動を積極的に行い、漫才の発展に貢献した芸人が受賞。

ニューヨーク

文芸部門賞

ネタの表現力や見せ方など文芸部の視点で特に優れている芸人たちが受賞。

さや香・プリマ旦那・てんしとあくま

トータルコーディネイト部門賞

舞台衣装や所作など舞台でのコーディネイトに関わる部分で特に優れている芸人たちが受賞。

十手リンジン・戎・おかずクラブ

男前ランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 トット・多田

  • 2位祇園・木崎
  • 3位アインシュタイン・河井
  • 4位トット・桑原
  • 5位ミキ・亜生
  • 6位ネイビーズアフロ・皆川
  • 7位ラニーノーズ・洲崎
  • 8位さや香・新山
  • 9位祇園・櫻井
  • 10位ジュリエッタ・井尻
  • 11位吉田たち・ゆうへい
  • 12位ラニーノーズ・山田
  • 13位見取り図・リリー
  • 14位マルセイユ・津田
  • 15位吉田たち・こうへい
  • 16位ちからこぶ・晃太郎
  • 17位ヘンダーソン・中村
  • 18位ラフ次元・空
    きんめ鯛・上田
  • 20位さや香・石井
    いなかのくるま・木佐
  • 22位プリマ旦那・野村
  • 23位きんめ鯛・真輝志
  • 24位フ―スーヤ・田中
  • 25位からし蓮根・青空
  • 26位見取り図・盛山
  • 27位ジュリエッタ・藤本
    ネイビーズアフロ・はじり
  • 29位ニッポンの社長・辻
  • 30位ヘンダーソン・子安
    霜降り明星・粗品
    コウテイ・九条
  • 33位プリマ旦那・河野
  • 34位パーティー・パーティー・きむきむ
    ロックンロールブラザース・木本
  • 36位ツートライブ・たかのり
  • 37位武者武者・濱坂
  • 38位ジソンシン・酒井
    ダブルヒガシ・東
  • 40位マルセイユ・別府
    ヒガシ逢ウサカ・今井
  • 42位大自然・里
    チャンプチョップ・高畠
  • 44位黒帯・大西
  • 45位きみどり・古田
    ポートワシントン・笠谷
  • 47位絶対アイシテルズ・楠見
    ダブルヒガシ・大東
  • 49位kento fukaya
  • 50位ゆりやんレトリィバァ

ブサイクランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 アインシュタイン・稲田

  • 2位てんしとあくま・かんざき
  • 3位ミキ・昴生
  • 4位中山女子短期大学
  • 5位ニッポンの社長・ケツ
  • 6位マユリカ・中谷
  • 7位祇園・木崎
  • 8位なにわスワンキーズ・ラテ
  • 9位ビスケットブラザーズ・原田
  • 10位おいでやす小田
  • 11位たくろう・赤木
  • 12位いなかのくるま・ちろる
  • 13位からし蓮根・伊織
  • 14位守谷日和
  • 15位マユリカ・阪本
  • 16位ダブルヒガシ・東
  • 17位ロングコートダディ・兎
  • 18位ロックンロールブラザース・重本
  • 19位モンスーン・小山
  • 20位見取り図・盛山
  • 21位吉田たち・ゆうへい
    蛙亭・中野
    コウテイ・下田
  • 24位へべれけ・黒木
  • 25位霜降り明星・粗品
  • 26位ダークニンゲン・かんばら
    ちからこぶ・宮北
  • 28位マルセイユ・津田
  • 29位ジュリエッタ・井尻
    熱いお茶・まつさか
    ゆりやんレトリィバァ
  • 32位熱いお茶・トニオ
  • 33位吉田たち・こうへい
  • 34位フ―スーヤ・谷口
  • 35位クロスバー直撃・渡邉
    ミルクボーイ・内海
    きみどり・古田
  • 38位ZUMA・鬼村
  • 39位デルマパンゲ・迫田
    いなかのくるま・木佐
  • 41位見取り図・リリー
    霜降り明星・せいや
    戎・藤原
  • 44位ヘンダーソン・中村
    セルライトスパ・大須賀
    モンスーン・T@TSU
    ヒューマン中村
    きんめ鯛・上田
    ダブルヒガシ・大東
  • 50位デルマパンゲ・広木
    ツートライブ・周平魂

第三回 上方漫才協会大賞 開催概要

12月1日(金)開催した「よしもと漫才劇場3周年記念」記者会見の模様(LINEライブ)

●開 催 2018年1月8日(月・祝) 開場18:45 開演19:15
●会 場 なんばグランド花月
●司 会 ハイヒール リンゴ
●コメント 中田カウス(上方漫才協会 会長)
●出 演 (大阪)よしもと漫才劇場所属メンバー
(東京)ヨシモト∞ホール所属メンバー
●主 催 上方漫才協会、吉本興業株式会社
●企画・制作 株式会社よしもとクリエイティブ・エージェンシー
●上方漫才協会 名誉会長 吉野伊佐男 (吉本興業株式会社 会長)、
会長 中田カウス、副会長 中田ボタン
第一回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第二回 上方漫才協会大賞 アーカイブ

↑