第四回 上方漫才協会大賞

2020年1月13日(月・祝)なんばグランド花月で開催

大賞はミキ、特別賞はかまいたちが受賞!
よしもと漫才劇場だけでなく、
東京の若手芸人も対象とし、 話題賞など全5部門が決定!
さらに、よしもと漫才劇場のオシャレ&ダサい芸人ランキングも
 発表されました!


「第五回 上方漫才協会大賞」レポートはこちら!

第五回 上方漫才協会大賞 受賞者

大賞

大賞ノミネートに選出された芸人より決定。
各分野での2019年の活躍や上方漫才への貢献など様々な視点で上方漫才協会大賞の審査会で審査し決定。

ミキ

大賞ノミネート

特別賞

かまいたち

新人賞

新人賞にノミネートされた 6組が当日ネタバトルを行い、 審査員の結果により「1組」が受賞。

チェリー大作戦

新人賞ノミネート

話題賞

ミルクボーイ


ラニーノーズ

文芸部門賞

審査会によりノミネートを決定。
ネタの台本や表現方法など文芸部の視点で特に優れている者が受賞。
今回は「5組」が受賞。受賞コンビは当日ネタ披露。
当日の審査はおこなわず、それぞれの優れた部分を紹介。

ラフ次元・ビスケットブラザーズ・カベポスター・オズワルド・バッテリィズ

オシャレ芸人ランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 アインシュタイン・河井ゆずる

  • 2位コウテイ・九条ジョー
  • 3位ラニーノーズ・洲崎貴郁
  • 4位ジソンシン・酒井孝太
  • 5位トット・桑原雅人
  • 6位五臓六腑・ソウタヤマモト
  • 7位ラニーノーズ・山田健人
  • 8位トット・多田智佑
    見取り図・リリー
  • 10位マルセイユ・津田康平
  • 11位ねこ屋敷・山崎愛子
  • 12位ヘンダーソン・中村フー
  • 13位ときヲりぴーと・上西ときヲ
  • 14位クロスバー直撃・渡邊孝平
    祇園・木﨑太郎
  • 16位アインシュタイン・稲田直樹
  • 17位さや香・石井誠一
  • 18位さや香・新山士彦
  • 19位ネイビーズアフロ・皆川
  • 20位見取り図・盛山晋太郎
    フースーヤ・田中ショータイム
    田津原理音
  • 23位吉田たち・こうへい
  • 24位ロングコートダディ・堂前透
  • 25位プードル・山下英吉
    爛々・萌々
  • 27位キングブルブリン・村上剛
  • 28位ニッポンの社長・辻
  • 29位令和喜多みな実・野村尚平
  • 30位ゆりやんレトリィバァ
  • 31位からし蓮根・杉本青空
  • 32位祇園・櫻井健一朗
  • 33位Dr.ハインリッヒ・山内幸
    隣人・橋本市民球場
    爛々・大国麗
  • 36位おたまじゃくし・ほりおしんのすけ
  • 37位ジュリエッタ・藤本聖
  • 38位パーティーパーティー・きむきむ
  • 39位爆ノ介
  • 40位ロックンロールブラザーズ・木本悠斗
  • 41位きんめ鯛・上田だう
  • 42位チェリー大作戦・鎌田キテレツ
  • 43位センリーズ・きたしろ
    サンパウロ・タケヤ
  • 45位たくろう・赤木裕
  • 46位ねこ屋敷・河野菜摘
    チャンプチョップ・高畠
  • 48位ラビットラ・松本直也
    戦士・たむかい
  • 50位ジュリエッタ・井尻貫太郎
    ダブルヒガシ・東良介
    ちからこぶ・晃太朗

ダサい芸人ランキング

お客様アンケートの投票を元に順位が決定。

1位 エンペラー・安井

  • 2位てんしとあくま・かんざき
  • 3位さや香・新山士彦
  • 4位マユリカ・阪本
  • 5位ちからこぶ・宮北裕太
  • 6位コウテイ・下田真生
  • 7位アインシュタイン・稲田直樹
  • 8位ときヲりぴーと・戸島りぴーと
  • 9位マユリカ・中谷
  • 10位ニッポンの社長・ケツ
  • 11位ヒューマン中村
  • 12位デルマパンゲ・迫田篤
    見取り図・盛山晋太郎
  • 14位パーティーパーティー・ひらかわ
    中山女子短期大学
  • 16位おたまじゃくし・中西亮太
  • 17位祇園・木﨑太郎
  • 18位十手リンジン・西手隼人
  • 19位マルセイユ・津田康平
  • 20位なにわスワンキーズ・こじまラテ
  • 21位キャツミ
  • 22位クロスバー直撃・前野悠介
  • 23位青空・須藤理恵
  • 24位からし蓮根・伊織
  • 25位ロングコートダディ・兎
  • 26位ネイビーズアフロ・はじり
  • 27位ミルクボーイ・内海崇
  • 28位アインシュタイン・河井ゆずる
    エンペラー・にしやま
  • 30位ドーナツ・ピーナツ・ピーナツ
    守谷日和
  • 32位吉田たち・ゆうへい
    ラニーノーズ・洲崎貴郁
  • 34位ゆりやんレトリィバァ
  • 35位ロングコートダディ・堂前透
  • 36位ヘッドライト・町田星児
    セルライトスパ・大須賀健剛
  • 38位ニッポンの社長・辻
  • 39位トット・桑原雅人
    ポートワシントン・笠谷翔平
  • 41位ダブルアート・真べぇ
    プードル・メラちゃん
  • 43位ジソンシン・下村啓太
  • 44位祇園・櫻井健一朗
    てんしとあくま・川口敦典
  • 46位ヒガシ逢ウサカ・今井将人
  • 47位パーフェクト・ダブル・シュレッダー・和田崇
    センリーズ・テコンドー近藤
  • 49位さや香・石井誠一
  • 50位ヘンダーソン・子安裕樹
    ビスケットブラザーズ・原田

第五回 上方漫才協会大賞 開催概要

12月2日(月)開催した「よしもと漫才劇場5周年記念」記者会見の模様(LINEライブ)

●開 催 2020年1月13日(月・祝) 開場18:45 開演19:15
●会 場 なんばグランド花月
●コメント 中田カウス(上方漫才協会 会長)
●出 演 (大阪)よしもと漫才劇場所属メンバー
(東京)ヨシモト∞ホール所属メンバー
●主 催 上方漫才協会、吉本興業株式会社
●上方漫才協会 名誉会長 吉野伊佐男 (吉本興業ホールディングス株式会社 相談役)
会長 中田カウス
文芸部 部長 大池晶 (漫才作家)
第六回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第四回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第三回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第二回 上方漫才協会大賞 アーカイブ
第一回 上方漫才協会大賞 アーカイブ

↑